Контактная информация

Свяжитесь с нами

В Госдуму вновь внесен проект изменений в ФЗ о стандартизации

В Госдуму вновь внесен проект изменений в ФЗ о стандартизации

1 января 2024

     На рассмотрение Государственной Думой РФ вновь внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/517404-8).

     Напомним, ранее аналогичный законопроект был отозван ещё до начала рассмотрения. В первый раз законопроект был выдвинут одним депутатом, который вскоре отозвал изменения (депутат И.И.Гильмутдинов).
 
     Спустя пару дней законопроект опять направлен на рассмотрение в Госдуму группой депутатов: А.В.Гордеев, Н.В.Школкина, М.А.Топилин, В.В.Иванов, Д.Б.Кравченко, А.Ю.Кирьянов, И.И.Гильмутдинов, Л.Н.Тутова, А.Б.Говырин.

     Содержание вновь внесенного законопроекта осталось прежним:

     Законопроектом определено, что в случае публичного заявления о соответствии продукции стандарту организации, в том числе техническим условиям, его применение является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя, а сам документ должен быть зарегистрирован в Федеральном информационном фонде стандартов.

     В соответствии с действующими положениями Федерального закона полномочия в сфере установления порядка экспертизы документов по стандартизации носят распределенный характер. Порядок проведения экспертизы проектов стандартов организаций, а также проектов технических условий устанавливается Минпромторгом России, а порядок проведения экспертизы проектов документов национальной системы стандартизации определяется Росстандартом. С учетом того, что установление полномочий по организации работ по стандартизации в национальной системе стандартизации, установлению порядка проведения работ по стандартизации и регистрация документов по стандартизации в Федеральном информационном фонде стандартов закреплены за федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации (Росстандарт), законопроектом предлагается делегировать полномочия по установлению порядка проведения экспертизы стандартов организаций, а также технических условий Росстандарту.